Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Очаровашка


Суббота, 20.04.2024, 15:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksy, Masha  
Форум » По темам » Литература » Сказки (русские и иностранные)
Сказки (русские и иностранные)
ПУГОВКАДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:54 | Сообщение # 1
уровень 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 5
Репутация: 51
Статус: Offline
Сказка фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка).

Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Я не думаю, что вы выросли на учебниках молекулярной биологии, а читали вам на ночь алгебру за девятый класс. Думаю, надо вспомнить о том, на чем мы выросли. На сказках. Что читали в детстве, и что читали нам...
Какие вы сказки больше всего любили? Читаете ли до сих пор?


Дружба между мужчиной и женщиной невозможна,кто нибудь обязательно влюбится и все испортит.
 
KiraДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:32 | Сообщение # 2
уровень 5
Группа: Участники
Сообщений: 3279
Награды: 33
Репутация: 116
Статус: Offline
Ну... я лично всегда любила Снежную королеву, можно сказать выросла на этой сказке. Сейчас читаю их очень редко, но иногда приходится двоюродным братьям и сёстрам читать, а иногда и пересказывать, когда под рукой книги нет.
 
Форум » По темам » Литература » Сказки (русские и иностранные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024