Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Очаровашка


Четверг, 25.04.2024, 20:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » По темам » Учеба/Обучение » Урок №5 "Дышащие" бабочки - Пластика (part 1).
Урок №5 "Дышащие" бабочки - Пластика (part 1).
ShAntIchkAДата: Понедельник, 31.03.2008, 13:03 | Сообщение # 1
~*СлаДкаЯ ГёрЛочКа*~
Группа: Участники*
Сообщений: 933
Награды: 0
Репутация: 194
Статус: Offline
Начнем наш урок с того, что конечно же выберем картинку, на которой удачно можно будет продемонстрировать данный эффект.
Какой именно эффект вы вы можете наглядно увидеть на картинке, которая размещена ниже.

Если вы вглядывались и так ничего и не увидели, то намекну – посмотрите на бабочек. Как выразилась Марийка – они «дышат». Проще говоря на начальном этапе нужно правильно выбрать картинку. На которой мы будем что-нибудь шевелить. По шевелению одежды и волос я напишу отдельный урок, поэтому в данный момент займемся именно движением, дыханием в частности, ну или с тем, что мне придет в голову при выборе картинок.
Ладно, начнем урок. А то вы разозлитесь и зароете урок))))

Ну что, картинку выбрали? Я – вот все ищу и не могу выбрать, для урока с волосами нашла. А для этого пока ничего путного нет. Конечно, можно выбрать первое. Что попадется, но увы от этого напрямую зависит результат. А пока что не готова делать «бракованные» изделия)) так что ищу) и вы ищите))

…..прошло 45 минут…..

Устала искать. И решила, раз просили дышащих бабочек – их и дадим. Исходник – аватар Алины (Строптивого Ангела), но статический. Лучше изначально брать картинку большого размера. Тогда можно будет сделать её более реалистичной, и проработать как можно подробнее.

Что ж, теперь открываем фотошоп)))))))) И соответственно в нем наш исходник.

Дублируем исходный слой, для чего жмем Ctrl+J или правой клавишей по Слою в окне «Слои» ,далее Дублировать слой. (Если у вас это окно до сих пор не открыто, то жмём вверху на панели Окно-Слои).

Слой продублирован. Убедиться в этом можно на той же панели слоев.

Теперь (поверьте, осталось чуть-чуть)))), на верхней панели жмем Фильтр-Пластика.

В появившемся окне приближаем изображение. Настолько насколько нам нужно и выбираем инструмент Вздутие на панели слева.

И буквально «вздуваем» наших бабочек. Смотри не переусердствуйте: в работе с пластикой. На мой взгляд это самое важное, чтобы потом получилось реалистично. Пусть лучше эффект будет едва заметен, чем жутко и неестественно смотреться. На панели слева параметры, которые я задала такие.

Если. Что не устраивает. Регулируйте и смотрите на эффект, который получится.
Рекомендую «вздувать» очень аккуратно. Буквально минимальный щелчок мышью, удерживать её точно не стОит))) Если все-таки вы допустили ошибку, то можно воспользоваться функцией Восстановить все или Реконструировать на панели справа.

Ну вот, вроде добились вы желаемого результата. Тогда жмем ОК и возвращаемся назад. Может выйти и так, что вы вернулись. И в уменьшенном варианте вздутие кажется «чересчур». (Не знаю, как выразится – прилагательного для сего момента подобрать не смогла). Тогда не ленитесь. Вернитесь назад и переделайте))) Поверьте – оно того стОит)

Ну вот наконец. Вы добились нужного, пусть и не с первого раза. Теперь у нас есть два кадра, на одном из которых бабочки «вдыхают», на другом – «выдыхают». Теперь надо всего лишь разобраться с дублированием и размножением кадров))

Открываем окно Анимации ( у меня оно было закрыто, не знаю, как там у вас). Жмем на панели вверху Окно – Анимация.

Появилось вот такое окошко.

Я сразу выделила нужные нам функции разными цветами, чтобы не делать по 300 скринов))
Красненьким выделена иконка с изображением Мусорного бака – думаю. Что не составит труда, догадаться , что это значит. Ну если Вы все же не догнали – «Удалить кадр/выбранные кадры».
Зелененьким выделена соседняя иконка – «Дублировать кадр». Т.е. если вы на нее нажмете, то у вас появится копия предыдущего кадра.
И, наконец, синеньким выделена иконка ( которая на моем скрине не активна, то есть ею нельзя воспользоваться) «Tweens». С её помощью меду кадрами создается плавный переход. На моем скрине она не активна. Потому что у меня всего один кадр, но как только вы воспользуетесь кнопкой «Дублировать кадр», то ею сразу можно будет воспользоваться.

Что ж с кнопками разобрались, теперь применим это к нашему уроку (если вы уже забыли за моими объяснениями, то мы делаем «Дышащих» бабочек). Итак на первом кадре оставляем видимым первый слой (то есть нашу первоначальную картинку). В окне слоев для этого отключаем «глазик» слева от второго слоя. Возле первого он остается.

Теперь жмем «Дублировать кадр». Сделав его активным (второй кадр) в окне слоев добавляем «глазик» возле второго слоя, тем самым делая его видимым.

Сейчас займемся временем кадров. Для этого под каждым кадром есть маленькая стрелочка и возле неё написано время в секундах. Жмем на неё и видим следующее.

Выбираем 0.1 сек. Я почти всегда ставлю это время, потому что если оставить 0, т.е. без задержки, то получается нереально быстро. Еще нужно учитывать, что когда вы сохраните. То движение будет немного быстрее.

То же проделываем и со вторым кадром.

Теперь у нас в окне анимации должно быть следующее.

Осталось проTWEENить кадры. Активный у нас второй кадр, жмем на иконку Tween. Появляется вот такое окошко.

Выставляем вот такие параметры ( в зависимости от того, как сильно вы примели Пластику, с количеством кадров можно поэксперементировать). Жмем ОК.

Заметили, что кадров стало больше? Отлично, тогда двигаемся дальше))
Делаем активным первый кадр ( просто щёлкаем по нему мышкой). И жмем все на ту же иконку Tweens. Снова тоже окошко. Только теперь, прошу заметить, в строчке «Tweens c: » стоят слова «Далее фрейм», а нам нужно выбрать «Последний фрейм».

Ну все, теперь жмем плей в окошке анимации ( я думаю найдете))) и смотрим. Что получилось. При этом не забываем, что после сохранения все будет чуть быстрее. А чтобы посмотреть как будет жмем Файл-Сохранить для Веб. И там уже просматриваем, как оно будет. Если всё устраивает жмем Сохранить и любуемся шедевром, если что-то не так, возвращаемся назад и совершенствуемся

Меня результат вполне устраивает, хотя он и не заметен невооруженным глазом))

Надеюсь, что мой урок оказался, хоть сколько-то полезным для вас. Чаще всего в пластике пользуются инструментом Деформация, поэтому с его помощью можно достичь различных эффектов. Но об этом буду рассказывать в следующем уроке про «волосы на ветру»))) Лол)) Прям, как «яблоки на снегу».


 
limon4ikДата: Понедельник, 31.03.2008, 13:05 | Сообщение # 2
буря в стакане
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1948
Награды: 13
Репутация: 206
Статус: Offline
Молодец!
З.Ы. Будь модератором раздела)


Не волноваться, а волновать!
 
ShAntIchkAДата: Понедельник, 31.03.2008, 13:07 | Сообщение # 3
~*СлаДкаЯ ГёрЛочКа*~
Группа: Участники*
Сообщений: 933
Награды: 0
Репутация: 194
Статус: Offline
limon4ik, это надо к тигре... biggrin

 
ЖелеZк@Дата: Четверг, 12.06.2008, 12:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ShAntIchkA, я тебе говорила, что твои уроки-супер? Вот что у меня!


Сообщение отредактировал Terra - Четверг, 12.06.2008, 12:52
 
☨Аццкая_Кейт☨Дата: Четверг, 12.06.2008, 21:21 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





 
Ябл@чкОДата: Четверг, 12.06.2008, 21:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





вотт мой резззультатт wacko

неполучилось sad , плохо cry surprised sad


Сообщение отредактировал Ябл@чкО - Четверг, 12.06.2008, 21:35
 
Ябл@чкОДата: Четверг, 12.06.2008, 21:41 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





кажется я чтото забыла доделать...
 
☨Аццкая_Кейт☨Дата: Четверг, 12.06.2008, 21:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ябл@чкО, Ты переходы не зделала...
 
Ябл@чкОДата: Четверг, 12.06.2008, 22:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Каtя, аа...ну я вообщем решила поэкпереминктировать с волосами Аврил biggrin happy
 
☨Аццкая_Кейт☨Дата: Пятница, 13.06.2008, 11:05 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ябл@чкО, Шантичка же сказала,что с волосами будет другой урок.
 
Ябл@чкОДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:48 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Каtя, я знаю, но ничепго же страшного не произошло biggrin happy
 
☨Аццкая_Кейт☨Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 21:48 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ябл@чкО, нет конечно!Прикольный эффект получился!
 
dadiДата: Вторник, 17.06.2008, 16:36 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вот что получилось с морем:
 
AppleДата: Среда, 18.06.2008, 11:13 | Сообщение # 14
уровень 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2615
Награды: 0
Репутация: 175
Статус: Offline
Ябл@чкО, ты просто наверно инструмент берешь не вздутие,а какой ругой,поэтому и результат такой.
dadi, у тебя тоже супер!!!!!Только не надо было в конце возвращяться к исходнику.Или как-то плавное это все обиграть.


Твоя любовь...моя фантазия...
 
МэрилинДата: Среда, 18.06.2008, 21:40 | Сообщение # 15
на старте
Группа: Участники
Сообщений: 184
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline
Девчонки,прошу прощения, что не в тему , но не могли бы вы объяснить , как вы делаете такие клаасные подписи (или что это ) ну короче картинки после черты....... у меня что-то не получается cry cry cry cry cry cry cry cry

 
Форум » По темам » Учеба/Обучение » Урок №5 "Дышащие" бабочки - Пластика (part 1).
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024